Revista O Grito!

On The Road, de Jack Kerouac, ilustrado página a página

sregorcauoker

O artista Paul Rodgers ilustrou CADA página do clássico de Jack Kerouac, On The Road – Pé Na Estrada. No site Drawger é possível ler todo o livro com o rolar do mouse. É um trabalho impressionante. Veja aqui completo. Via DangerousMinds.

cauoreksregor

Saga e Gavião Arqueiro entre os destaques do Eisner Awards 2014. Veja lista de vencedores

saga

Os vencedores do Eisner Awards, o mais importante prêmio da indústria de quadrinhos do mundo, foram divulgados neste final de semana na San Diego Comic Con, que terminou nesse domingo (27). A elogiada HQ Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples foi a grande vencedora.

Além de melhor séria, que é uma das categorias mais importantes, a HQ ainda levou roteirista, para Brian K. Vaughan, e melhor artista/desenhista multimídia, para Fiona Staples. A Devir já anunciou que lançará a série por aqui.

Outros destaques ficaram para Gavião Arqueiro, de Matt Fraction e David Aja e The Wake. Entre as editoras, a IDW foi quem mais levou troféus, seis ao todo, seguido da Image e Dark Horse, com quatro. Veja a lista completa dos vencedores, abaixo, em negrito.

Melhor história
“Go Owls”, de Adrian Tomine, em Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
“Mars to Stay”, de Brett Lewis e Cliff Chiang, em Witching Hour (DC)
“Seaside Home”, de Josh Simmons, em Habit #1 (Oily)
Sem título, de Gilbert Hernandez, em Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
“When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth”, de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Melhor edição única
Demeter, de Becky Cloonan (autopublicada)
Hawkeye #11: “Pizza Is My Business”, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
Love and Rockets: New Stories #6, de Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez (Fantagraphics)
Viewotron #2, de Sam Sharpe (autopublicada)
Watson and Holmes #6, de Brandon Easton e N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Melhor série
East of West, de Jonathan Hickman e Nick Dragotta (Image)
Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
Nowhere Men, de Eric Stephenson e Nate Bellegarde (Image)
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)

Melhor minissérie
The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
Colder, de Paul Tobin e Juan Ferreyra (Dark Horse)
47 Ronin, de Mike Richardson e Stan Sakai (Dark Horse)
Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
The Wake, de Scott Snyder e Sean Murphy (Vertigo/DC)

Melhor série estreante
High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
Lazarus, de Greg Rucka e Michael Lark (Image)
Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe e Roc Upchurch (Image/Shadowline)
Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)
Watson and Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza e outros (New Paradigm Studios)

Melhor publicação infantil (para crianças de até sete anos)
Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)
The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)
Itsy Bitsy Hellboy, de Art Baltazar e Franco (Dark Horse)
Odd Duck, de Cecil Castellucci e Sara Varon (First Second)
Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (com Jay Lynch) (TOON Books)

Melhor publicação infantil (de 8 a 12 anos)
The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
Hilda and the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
Jane, the Fox, and Me, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey e Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)
Battling Boy, de Paul Pope (First Second)
Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
Boxers and Saints, de Gene Luen Yang (First Second)
Dogs of War, de Sheila Keenan e Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf)
Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham e Alex Puviland (First Second)

Melhor publicação de humor
The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes e Rob Davis (SelfMadeHero)
The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard e Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
You’re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Melhor antologia
Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur e Alex Spiro (Nobrow)
Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)
Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Island)
Thrilling Adventure Hour, de Ben Acker, Ben Blacker e outros (Archaia/BOOM!)

Melhor HQ digital ou webcomic
As the Crow Flies, de Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, failingsky.com
High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
The Oatmeal, de Matthew Inman, theoatmeal.com

Melhor não-ficção
A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris e Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson e Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)
March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf)
Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Melhor álbum gráfico (inédito)
Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)
Homesick, de Jason Walz (Tinto Press)
The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
War Brothers, de Sharon McKay e Daniel LaFrance (Annick Press)

Melhor adaptação de outra mídia
The Castle, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz e Jaromír 99 (SelfMadeHero)
The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)
Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra e outros (DC/Vertigo)
Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp)

Melhor álbum gráfico (republicação)
The Creep, de John Arcudi e Jonathan Case (Dark Horse)
Hand-Drying in America and Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)
Heck, de Zander Cannon (Top Shelf)
Julio’s Day, de Gilbert Hernandez (Fantagraphics)
RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
Solo: The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC)

Melhor coleção de arquivo (tiras)
Barnaby, vol. 1, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner e Dean Mullaney (LOAC/IDW)
Prince Valiant vols. 6-7, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)

Melhor coleção de arquivo (HQs)
Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Canteen Kate, por Matt Baker (Canton Street Press)
In the Days of the Mob, por Jack Kirby (DC)
MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor edição americana de material estrangeiro
Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow)
Goddam This War!, de Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)
Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)
The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku e Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)

Melhor roteirista
Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Melhor roteirista/desenhista
Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Melhor desenhista/arte-finalista ou desenhista/equipe de arte-final
Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
Nick Dragotta, East of West (Image)
Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)
Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
Fiona Staples, Saga (Image)
Ive Svorcina, Thor (Marvel)
Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Melhor capista
David Aja, Hawkeye (Marvel)
Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
Fiona Staples, Saga (Image)

Melhor colorista
Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
Steve Hamaker
, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
Frank Martin Jr., East of West (Image)
Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Melhor letreiramento
Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)

Melhor veículo sobre quadrinhos
Comic Book Resources, produzido por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
The Comics Journal #302, editado por Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics)
Comics and Cola, de Zainab Akhtar, www.comicsandcola.com
Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com
tcj.com, editado por Dan Nadel e Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com

Melhor livro sobre quadrinhos
Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher e Denis Kitchen (Bloomsbury)
The Art of Rube Goldberg, selecionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)
Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC/IDW)
The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel e Kristy Valenti (Fantagraphics)

Melhor trabalho acadêmico
Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarland)
Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer e Ken Worcester (University Press of Mississippi)

Melhor design de publicação
The Art of Rube Goldberg, design por Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)
Beta Testing the Apocalypse, design por Tom Kaczynski (Fantagraphics)
Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, design por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, de Joe Sacco, design por Chin-Yee Lai (Norton)
Little Tommy Lost, Book 1, design por Cole Closser (Koyama)

(Via Omelete)

Vem aí um crossover de Planeta dos Macacos com Star Trek

trekapes

Mais uma novidade anunciada na última San Diego Comic Con. As editoras IDW e Boom se uniram para criar uma HQ que une os universos de Planeta dos Macacos e Star Trek. Além da ficção-científica clássica, as duas séries têm em comum o fato de possuírem rentáveis franquias no cinema. Ou seja, o apelo da HQ será grande.

Quem assina a série é Scott & David Tipton (roteiro) e Rachael Stott nos desenhos. Temos ainda poucas informações sobe o enredo, mas um comunicado das duas editoras avisou que o elenco original das duas séries estarão presente. A data oficial de lançamento não foi revelada.

A primeira imagem da Mulher-Maravilha no novo filme Batman Vs Superman

mujer-marvilla

Foi divulgada a primeira imagem da atriz israelense Gal Godot como Mulher-Maravilha. A personagem vai aparecer no longa Superman Vs Batman: Dawn Of Justice, dirigido por Zack Snyder. A revelação aconteceu na San Diego Comic Con, que terminou neste domingo (27), na Califórnia, EUA.

O filme trará ainda Ben Affleck como Batman e Henry Cavill como Superman. Na semana passada, Snyder soltou no Twitter mais uma imagem de Affleck como o Homem-Morcego. No painel do longa no SDCC também foi exibido um minúsculo teaser que mostra o bat-sinal sendo ligado.

A estreia de Batman Vs Superman será dia 6 de maio de 2016.

Ilustra: Charles Baudelaire por Rafael dos Campos Rocha

Baudelaire01web

O quadrinista Rafael dos Campos Rocha, um dos autores de Deus, Essa Gostosa, criou essa ilustração incrível para um dos poemas do francês Charles Baudelaire. A tradução é de Alexandre Barbosa de Souza. Mais no blog do autor.